eye ...... В Е Р С И Я ..... Д Л Я ..... С Л А Б О В И Д Я Щ И Х .......
Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом

Всероссийский конкурс «Юннат - 2015»

Время: 12-10-2015, 12:21 Просмотров: 2 884 Автор: crtd
    
        С 6 по 11 октября 2015г. в Москве традиционно проходил финал Всероссийского конкурса «Юннат».  Конкурс проводится Министерством образования и науки Российской Федерации совместно с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации при поддержке Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию и рассматривался как мероприятие в рамках квоты целевого приема в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации».

Каждый год конкурс «Юннат» объединяет учащихся и их наставников, для которых сельское хозяйство – это не только увлечение естественными науками, но и направление деятельности, имеющее практические результаты на опытных полях и фермах, в личных подсобных хозяйствах и на учебно-опытных участках образовательных учреждений. Конкурс проводится по двум номинациям: для обучающихся образовательных учреждений и для педагогических коллективов и руководителей учебно-производственных объединений обучающихся.

В адрес оргкомитета конкурса поступило свыше 400 работ учащихся, представлявших более 38 субъектов Российской Федерации, и только лучшие 110 пробились в финал, который состоялся в Федеральном детском эколого-биологическом центре.

 В этом году, как и в  предыдущие годы, «Центр развития творчества детей и юношества» г. Сосновый Бор удостоился права представлять Ленинградскую область в финале конкурса.

Обучающиеся Центра Лукконен Андрей (педагог Шеянова Г.С.) и Рейкины Марья и Ульяна (педагог Грачева Т.Ю.) приняли участие в конкурсе исследовательских работ «Малая Тимирязевка». Работа Лукконена Андрея «Влияние укрывных нетканых материалов на рост, развитие и урожайность тыквы» раскрыла секрет существенного повышения урожайности этого теплолюбивого овощного растения в условиях зоны рискованного земледелия. В течение всего лета Андрей наблюдал за ростом растений, их развитием, анализируя влияние различных экологических факторов на урожайность тыквы. Используя спанбонд с разной поверхностной плотностью, юный исследователь получил с квадратного метра почти в два раза больше урожая, чем указывалось производителем семян. Результаты его опытнической работы по использованию инновационных агротехнических приемов  обоснованы и закономерны, имеют практическую значимость для нашего региона. 

    Марья и Ульяна Рейкины в своей работе «Русское золото -  копорский чай» рассказали о лекарственном растении кипрее узколистном, в народе называемом «Иван-чай». В своей работе девочки собственноручно воспроизвели старинный рецепт копорского чая, изучили влияние условий произрастания кипрея на эффективность его лечебного действия, поведали о способах заготовки  и доказали преимущества этого чудо-чая перед китайским чаем, индийским и цейлонским.

       Жюри конкурса, в состав которого вошли ведущие специалисты и преподаватели РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева, высоко оценили представленные на конкурс исследовательские работы наших ребят, отметив их социальную и практическую значимость. Всего два балла не хватило Лукконену Андрею для получения третьего призового места (в итоге - четвертое), но это, безусловно, весомый успех дебютанта.

            Наши ребята приняли самое активное участие в юннатской ярмарке-продаже сельхозпродукции с учебно-опытных участков, полей и ферм ученических производственных бригад образовательных учреждений России, а также с личных подсобных хозяйств. Копорский чай, приготовленный Марьей и Ульяной,  пользовался особым спросом у посетителей ярмарки.

Участие в финале конкурса особо значимо для всех членов нашей делегации, так как им представилась уникальная возможность посетить экскурсионно-практические занятия в лабораториях РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева, музей и овощную опытную станцию имени В.И. Эдельштейна, принять участие в работе «круглых столов», в деловой и конкурсной программе ХVII Российской агропромышленной выставки «Золотая осень», VII Всероссийском молодежном форуме «Сельское хозяйство – территория возможностей», в работе III съезда Союза ученических производственных бригад.

За последние четыре года в активе Центра развития творчества детей и юношества золотаяи серебряная медали агропромышленной выставки, второе местоза представление опыта работы учреждения по организации и содержанию деятельности творческих объединений, направленного на развитие интересов обучающихся к сельскохозяйственному труду и профориентационной работы в сфере дополнительного образования детей. Но главное все же – это устойчивый импульс к получению глубоких и прочных знаний и осознание важности участия в решении вопросов продовольственной и экологической безопасности страны.

 

Всероссийский конкурс «Юннат - 2015»

 

Всероссийский конкурс «Юннат - 2015»

 

 

  • 0
Сообщить о ошибке | распечатать

Другие новости по теме:

Другие новости по теме:

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  2024 Год семьи
  Навигатор образования Сведения об образовательной организации
Информация
Наш Опрос
Как Вы оцениваете работу Центра

Счетчик посещения сайта

Архив новостей
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (3)
Январь 2024 (4)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (8)
Октябрь 2023 (4)
Партнеры Центра
Информационные ресурсы
Поиск по сайту