Главная > Успехи / Профориентация > Проекту Rosatoms'COOL уже 10 лет

Проекту Rosatoms'COOL уже 10 лет


17-05-2021, 13:30. Разместил: zamdir

Проекту Rosatoms'COOL уже 10 лет. 

Подумать только, как быстро летит время… А ведь я познакомилась с этим проектом три года назад, когда в 2018 году мой учитель предложил мне принять участие в конкурсе-фестивале по журналистике. Первый раз участия был ярким и незабываемым: не имея опыта в написании текстов и поверхностно зная, что такое журналистика, я прошла отборочные этапы и поехала на финал в Свердловскую область, г.Лесной. Три дня, проведённые там, подарили мне воспоминания и эмоции, которые до сих пор греют душу. Знания, полученные на мастер-классах, до сих пор помогают мне в работе, а с другими участниками я по сей день поддерживаю приятельские отношения. И, кстати, именно с участия в конкурсе-фестивале от  Rosatoms'COOL начался мой путь в профессии журналиста.
Тогда я была в 9 классе и не думала о том, кем хочу стать, ведь спешки не было - мне предстояло ещё 3 года учиться в школе. Однако предложение учителя попробовать себя в журналистике я приняла с удовольствием. Я заинтересовалась конкурсом как только открыла положение. Всё было описано понятно и просто. Вопросов о том, какие материалы и как создавать, куда их отправлять и сколько времени ждать результатов, не возникло. Плюс ко всему, меня, конечно, заинтересовала информация о том, что финалисты поедут на очный финальный этап в другой город. Я обожаю бывать в новых местах и знакомиться с интересными людьми, особенно когда нас объединяет общее дело. С момента, как я прочитала положение о конкурсе, и началось моё увлечение журналистикой. Я старательно выполняла все задания, но не надеялась попасть в финал, ведь была новичком в этом деле. Однако, когда я узнала, что прошла, была очень рада. Очный этап в Лесном прошёл увлекательно. Знакомство с представителями профессии, времяпрепровождение с активными и такими же заинтересованными ребятами, занимательный досуг и, конечно же, выполнение заданий – всё это было невероятно интересным и полезным. Я была благодарна проекту Rosatoms'COOL за организацию фестиваля, на котором я получила опыт и приобрела новые знания и новых друзей.
Мы все с нетерпением ждали конкурс в 2019 году, постоянно звонили и писали организаторам, чтобы получить хоть какую-нибудь информацию о нём. Но всё было тщетно. Вначале из-за недостатка финансирования, а потом из-за пандемии коронавируса фестиваль отменили. Я надеялась, что всё изменится, однако конкурс в 2019 году так и не провели. Ожидая проведения фестиваля в 2020 году, я пребывала в напряжении и даже страхе, что в 11 классе я не смогу в последний раз поучаствовать в конкурсе от Rosatom'sCOOL и испытать уже знакомые мне приятные ощущения. Для меня этот проект стал родным, ведь после финала в 2018 году я два года принимала участие в создании выпусков газеты Rosatoms'COOL. Когда в группе фестиваля появился пост с положением конкурса учебного года 2020-21, радости не было предела. Участникам сразу сказали, что, к сожалению, из-за продолжающейся пандемии финал конкурса будет в онлайн формате. Меня это не расстроило, ведь я знала, что он пройдёт на высшем уровне, и никто не останется без внимания. В этом году в состязания внедрили новое направление – SMM. Это очень полезная в современном мире и интересная компетенция, поэтому тем, кто предпочёл поучаствовать в SMM, очень понравилось. Я же всё-таки приняла участие в журналистском направлении, ведь планирую связать с эти свою жизнь. Три дня онлайн финала прошли незаметно и дискомфорта от общения в ZOOM не возникало. Я стала лауреатом 3 степени, чем была очень довольна.
Грустно осознавать, что проекту Rosatoms'COOL уже 10 лет, и следующую годовщину он отметит без меня. Он подарил мне незабываемые эмоции, опыт работы в редакции как в большой слаженной системе, коммуникацию с ребятами других компетенций. Благодаря проекту я приобрела новый опыт, материалы для портфолио, которые пригодятся мне при поступлении в вуз, и, конечно, новых друзей. Rosatoms’COOL должен процветать и дарить улыбки детям и их учителям ещё очень долго. Ведь организаторы конкурсов, педагоги и кураторы Rosatoms'COOL заслуживают благодарности за то, что помогают ученикам освоить непростое дело и найти своё место в жизни. 
Калугина Анастасия
🎉С Днём рождения, Школа Росатома🎉
#ШколеРосатома10лет #ШколаРосатома

Вернуться назад