Главная > Олимпиады и конкурсы / Информация / Академия Идей / MissionTalent > Городской конкурс изобретательских решений : «Связь поколений — От идеи к реализации»

Городской конкурс изобретательских решений : «Связь поколений — От идеи к реализации»


16-12-2021, 22:44. Разместил: zamdir

Время творить и изобретать!

В Центре развития творчества прошел городской конкурс изобретательских решений «Связь поколений - От идеи к реализации».

Это пилотный проект, который получил свою жизнь после подключения ЦРТ к движению «Mission:Talent» Госкорпорации «Росатом». Конкурс проходил совместно с Ленинградской атомной электростанцией и Институтом ядерной энергетики при Санкт-Петербургском политехническом университете.

- Связь поколений - сильная вещь. Идея проводить соревнования, когда в команде несколько технарей разного возраста совместно работают над одной задачей и делятся знаниями, умениями и опытом, давно витала в недрах Центра развития творчества. Ведь именно здесь – каждый день, час за часом, происходит передача уникальных знаний от старшего поколения к младшему.

Совместно с командой Акселератора «Mission: Talent» были до конца определены роли каждого члена команды, и актуальность конкурса «Связь поколений – от идеи к реализации» подтвердилась, и мы принялись за работу, - делится организатор конкурса, заместитель директора по инновациям ЦРТ Денис Владимирович Уваров.

В первом раунде ТРИЗ-сессий (творческое решение изобретательских задач) приняло участие 3 команды по 4 человека. В состав команды вошли: младший и старший школьники, студент и работник/ветеран производственного предприятия.

В качестве заданий командам предлагалось решить технические задачи от предприятий города и ГК «Росатом».

В процессе работы эффект синергии дает младшему поколению, сознавая всю значимость процесса, находить реальное применение своим знаниям и еще больше увлекаться техническим творчеством. Ребята также проходят этап ранней профориентации.

Представители старшего поколения, в свою очередь, реально делятся знаниями и опытом, реализуют свой потенциал в решении нетипичных задач, а также знакомятся с новыми технологиями. Наставничество носит разноуровневый характер.

Заказчики от предприятий и бизнес сообщества получают сильные решения, способные реализовать поставленные задачи и вывести производство на новый уровень.

Как итог – участие в интеллектуальных соревнованиях увеличивает потенциал и еще больше раскрывает возможности каждого члена команды.

После проделанной работы в первом раунде ТРИЗ-сессий победила команда, в которую вошли Галина Попко (мл.группа, ЦРТ), Вадим Афанасьев (ст.группа, ЦРТ), Александр Пожилов (студент ИЯЭ) и Дмитрий Вольский (педагог ЦРТ).

Участникам выигравшей команды были вручены ценные призы, предоставленные Ленинградской атомной электростанцией.

Конкурс изобретательских решений «Связь поколений - От идеи к реализации» проходил в рамках программы ГК «Росатом» «Mission:Talent» и отныне станет ежегодным.

P.S. В процессе создания фоторабот принимала участие обучающаяся фотошколы (ЦРТ) Виктория Подхалюзина.


Вернуться назад