Главная > Информация > Растим профессионалов с детства. Интервью с методистами ЦРТ Барышниковой Е.И. и Вольским Д.В.

Растим профессионалов с детства. Интервью с методистами ЦРТ Барышниковой Е.И. и Вольским Д.В.


19-02-2022, 10:00. Разместил: mediakom

Растим профессионалов с детства

Интервью с идейными вдохновителями I муниципального чемпионата Babyskills в г. Сосновый Бор – методистами Центра развития творчества Еленой Ивановной Барышниковой и Дмитрием Валерьевичем Вольским.


В: Елена Ивановна, расскажите, пожалуйста, подробнее про проект Babyskills? В чем его актуальность? 

ЕБ: Babyskills – это первая ступень Worldskills, известного во всем мире крупнейшего соревнования рабочих профессий. Если коротко, то можно сказать, что Babyskills – своеобразный полигон ранних профориентационных проб. И вот, преодолев первую ступень в дошкольном возрасте, ребенок переходит на следующую – ЮниорПрофи, и следующую – Worldskills, подтверждая свой выбор и продолжая оттачивать мастерство в выбранном направлении. В этом году движение Babyskills отмечает свое пятилетие, и наш город с радостью присоединяется к проекту. Надо отметить, что в Ленинградской области Цент развития творчества выступает одной из первых площадок, на которой проводится чемпионат дошкольников.

В: А не рано ли вообще ребенку в таком нежном возрасте задумываться о будущей профессии?

ЕБ: Больше всего дошкольники любят играть. Многие игры детей посвящены отображению труда людей разных профессий. Поэтому уже можно начинать проводить работу по ранней профориентации именно в такой форме, как ролевые игры и подобные конкурсы, построенные по принципу Babyskills

В: Этот проект тесно взаимодействует со всеми детскими садами города. Как проходит взаимное сотрудничество?

ЕБ: Для нас было важно охватить все детские дошкольные учреждения города, и у нас это получилось. На установочном семинаре, где мы рассказали об истории движения Babyskills и о том, что планируем развивать это направление в Сосновом Бору – мы встретили положительный отклик от представителей всех детских садов. Эта тема интересна. Хотя, отмечу, такая форма с дошкольниками для нас новая. Когда детям дошкольного возраста предстоит выполнить серьезные конкурсные задания, и они получат оценку экспертного сообщества. Здесь уже не «победит дружба», на площадках будет царить дух соперничества, и выиграет сильнейший. Знаете, это такой опыт для всех: не только для детей, но и для педагогов, воспитателей, методистов. 

В: Как вы считаете, какая перспектива развития есть у данного чемпионата в нашем городе?

ЕБ: Мы уверены, что первый чемпионат Babyskills не только войдет в историю города, но и станет традицией. А Центр развития творчества сделает все возможное, чтобы продолжить инновационное конкурсное движение. 


Открываем возможности, раскрываем таланты

В: Расскажите, пожалуйста, про компетенции, по которым будет проходить чемпионат Babyskills? Почему выбраны именно они? И что потребовалось для организации по каждой из них?

ДВ: Чемпионат будет проходить по двум компетенциям: «Программирование» и «Инженерно-строительное дело». Выбраны они не просто так. На базе Центра развития творчества работает мощная база по дисциплине «робототехника» с нуля. У нас есть все необходимые конструкторы, мегапростые механизмы, управляемые логороботы «пчелки» Bee-bot, по которым дети обучаются и получают основные навыки по программированию. Мы с удовольствием взялись за разработку компетенции «Инженерно-строительное дело», т.к. все мы живем в городе строителей и для нас это очень актуально. Я уверен, что и дети, в раннем возрасте познакомившись с этой профессией, с большей вероятностью выберут ее в дальнейшем. Чтобы организовать соревнования именно по этим двум компетенциям, нам потребовалось дополнительно закупить ситуационные коврики, а также наборы конструктора Lego, которые позволят участникам изучить простейшие механизмы, такие, как рычаг, колесо, повышающее и понижающее передачи и т.д. 

В: Как готовятся участники к Чемпионату?

ДВ: Участниками чемпионата станут представители от каждого детского сада. Отбор проводился самостоятельно в дошкольных учреждениях. С начала учебного года потенциальные участники приступили к занятиям по подготовке на базе Центра развития творчества. Для ребят составлена интегрированная программа по направлению «робототехника», в которую включены основы программирования. То, что обычно школьники проходят в 7 классе на уроках физики, мы с дошкольниками начинаем изучать уже сейчас на уроках робототехники.

В: Какие задания предстоит выполнить участникам?

ДВ: Участникам секции «программирование» предстоит преодолеть с помощью логороботов короткую и длинную дистанции, а также показать навыки синхронного запуска двух пчел к двум точкам на карте. По компетенции «инженерно-строительное дело» участники должны будут справиться с тремя модулями конкурсного задания, а также в устной форме рассказать экспертам все, что они знают о профессии строителя.

В: Что дает каждому дошкольнику участие в Babyskills? Можно ли говорить о том, что ребенок уже стоит на пути выбора будущей профессии и Babyskills может в этом помочь?

ДВ: Для начала, подобный чемпионат дает каждому участнику базовое понимание основ выбранных направлений. А там, кто знает, может участие в чемпионате рабочих профессий «Baby Skills» станет для малышей первым шагом к выбору рабочей профессии в будущем. 


Вернуться назад