eye ...... В Е Р С И Я ..... Д Л Я ..... С Л А Б О В И Д Я Щ И Х .......
Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом

Миссия выполнима

Время: 8-02-2022, 16:37 Просмотров: 985 Автор: zamdir
    

Завершился VI региональный Чемпионат ЮниорПрофи Ленинградской области, который проходил на базе Центра развития творчества по трем направлениям.

В этом году «выстрелила» новая презентационная компетенция «Эксплуатация беспилотных авиационных систем». Соревнования по «ЭБАС» проходили впервые, и уже можно подвести итоги.

Педагог ЦРТ Владислав Константинович Жуков, который подготовил команды для участия в Чемпионате ЮниорПрофи по компетенции «ЭБАС», а также являлся экспертом, рассказал, как участники пришли к полученному результату и сколько сил потребовалось, чтобы организовать пилотные соревнования.

-Владислав, как Вы оцениваете проведение чемпионата по компетенции «ЭБАС»? Все ли получилось?

Владислав: Для начала, хочу отметить, что все участники – молодцы, все справились с конкурсным заданием, разумеется, есть и недочеты, над которыми мы в дальнейшем будем работать. «Первый блин комом не вышел», и мы теперь точно знаем, какие условия необходимы для проведения данных соревнований.

-Всего в компетенции «беспилотников» приняло участие 8 команд, 3 из них из г. Сосновый Бор. Расскажите, как проходила подготовка? На что делали упор на тренировках?

Владислав: Курс подготовки, который я преподаю в ЦРТ, нацелен на то, чтобы обучающийся самостоятельно смог эксплуатировать квадрокоптер, собирать и настраивать его, а также программировать на автономный полет. Поскольку мы готовим технических специалистов, то им важно уметь работать как с документацией, так и с самим оборудованием. У участников была возможность поиска информации с помощью библиотек, которые предоставляют фирмы –изготовители дронов по их настройке и эксплуатации. То есть любую проблему участники могли решить оперативно и довольно легко. Что касается непосредственно самих полетов, то здесь необходимо натренировать свой skills, когда пилот привыкает к управлению аппаратом и правильно выполняет все поставленные задачи.

— Какую самую распространенную ошибку можно выявить у конкурсантов?

Владислав: Самая распространенная ошибка у всех участников – это невнимательность. ЮниорПрофи – это в первую очередь про умение верно прочитать задание и точно соблюсти все указанные параметры. Даже, если они не касаются, профессиональной стороны компетенции. Надо понимать, что высококлассный специалист, независимо от своей области, должен уметь четко читать и выполнять техническое задание.

- Мы наблюдали, что когда участник успешно проходил летную трассу, то ему аплодировали зрители. Атмосфера такая же, как в большом спорте, на соревнованиях высокого уровня. Такой драйв. ажиотаж…Все ли могут управлять беспилотными летательными аппаратами?

Владислав: Внимательность, четкость и стальные нервы – вот залог успешных полетов. А еще необходимо натренировать свой вестибулярный аппарат, так как, надевая виртуальный шлем, участник видит себя со стороны и к этому надо привыкнуть.

— Какое будущее ждет направление «Эксплуатация беспилотных летательных аппаратов»?

Владислав: Беспилотные авиационные системы, несомненно, стали наиболее популярной в наше время технологией, которая, хоть и начинались весьма скромно, имеет все шансы для создания отрасли, способной конкурировать как с автомобильной, так и с авиационной промышленностью. Во время пандемии вируса COVID-19 беспилотники сыграли жизненно важную роль, помогая делать многое - от оказания помощи и заканчивая мониторингом соблюдения социального дистанцирования. Также я вижу их дальнейшее развитие в военной и агропромышленной отрасли; развитии курьерской службы. Еще многое предстоит доработать, чтобы дроны бесперебойно и с наименьшими затратами работали на благо людей. Но, когда ты любишь своё дело, ты будешь стремиться дойти в нём до идеала, извлечь максимум пользы.

Результаты команд, которые подготовил Жуков В.К. на VI региональный Чемпионат ЮниорПрофи ЛО

10+
14+
Вячеслав Паутов – 1 место

Михаил Рябов – 1 место

Иван Мясников – 2 место


  • 0
Сообщить о ошибке | распечатать

Другие новости по теме:

Другие новости по теме:

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  2024 Год семьи
  Навигатор образования Сведения об образовательной организации
Информация
Наш Опрос
Как Вы оцениваете работу Центра

Счетчик посещения сайта

Архив новостей
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (3)
Январь 2024 (4)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (8)
Октябрь 2023 (4)
Партнеры Центра
Информационные ресурсы
Поиск по сайту